Конференция "Закон и судебный прецедент: пути развития налогового права ".

5 декабря 2014 года в стенах юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета при участии Межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась VII Международная научно-практическая конференция "Закон и судебный прецедент: пути развития налогового права ".

В конференции приняли участие судьи административных составов арбитражных судов из нескольких регионов страны, представители федеральной налоговой службы и сотрудники крупнейших компаний России, адвокаты и видные учёные.
В ходе выступлений обсуждались вопросы роли судов и, в особенности, обновлённого Верховного суда РФ в формировании новой налоговой практики рассмотрения споров.

Представители ФНС России предложили рассматривать в новых условиях развития процедур досудебного урегулирования налоговых споров не только роль судебных прецедентов, но и «административных прецедентов». Результаты рассмотрения споров в вышестоящих налоговых органах в рамках процедур обжалования по ст.138 НК РФ имеют собственное правовое значение, подлежат систематизации и анализу для правильного понимания складывающейся налоговой практики. Следует отметить, что доступный анализ данной административной практики остаётся пока односторонним, поскольку налоговые органы выступают не только «судьёй» в своём деле, но и заинтересованным лицом. Участники конференции также отметили необходимость более глубокого анализа практики досудебного урегулирования споров на региональном и федеральном уровне, необходимость ознакомления с ней налогоплательщиков через доступные источники, например, через справочно-правовые базы, сайт ФНС России и другие.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады по проблемам унитаризации налоговой системы и складывающейся практике применения «правил тонкой капитализации».

В работе форума принял участие партнёр юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov, руководитель налоговой практики Михаил Першин.

Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы