15 марта состоялась выездная сессия Российско-Германской внешнеторговой палаты и TChK

Круглый стол на тему "Современные стандарты профессионального образования. Запрос работодателя и возможности образовательных учреждений" прошел 15 марта на территории завода Danieli Volga. Это очередной проект партнерской программы между Российско-Германской Внешнеторговой палатой и компанией Тимофеев/Черепнов/Калашников.

Участниками круглого стола стали руководители и топ-менеджеры промышленных предприятий нижегородской области: Freudenberg Politex, Rusvinil, ThyssenKrupp Industrial Solutions и др. - и администрация профильных образовательных учреждений, где происходит подготовка кадров, необходимых на производстве - НГТУ им. Алексеева (Дзержинский филиал), Сормовский механический техникум и Нижегородский индустриальный колледж.

В ходе круглого стола участники попытались прийти к общему мнению - какими качествами и навыками должен обладать выпускник, чтобы выйти на рынок вакансий востребованным и желанным. Потенциальные работодатели хотят видеть специалиста, владеющего иностранным языком (большинство производственных компаний, представленных за круглым столом, являются международными) и пакетом специализированных навыков. Так, генеральный директор "А.С.Палитра" выразил сожаление об отсутствии среди образовательных программ специализаций по колористике, а большая часть топ-менеджеров назвала среди обязательных знаний для соискателя знакомство с программами управления предприятием Lean. Образовательные учреждения реагировали на запрос работодателя по-разному. С одной стороны, они готовы предоставить время и ресурсы для разработки спецкурсов в своих стенах, с другой - признают, что большое влияние на образование оказал переход на международную систему бакалаврриат/магистратура, в результате которой выпускники выходят из стен вуза "полуфабрикатами", нуждающимися в дальнейшей доработке.

Встреча прошла в формате выездной сессии на заводе Danieli Volgа, в ходе сессии участники познакомились с производственным процессом завода.


Отзывы и рекомендации


ООО "Маммут Рус" настоящим письмом выражает вам искреннюю благодарность и признательность за профессиональную юридическую поддержку в области в области трудового и административного права, оказанную нашему предприятию.
Руководитель трудовой практики "ТЧК" Ирина Питунова проявила себя как юрист высоких компетенций, продемонстрировав профессионализм в текущем сопровождении компании по трудовым и административным вопросам.
Юрий ПоповГенеральный директор

Рейтинги

Ассоциации и союзы